現在越來越多的人開始選擇自營各種店面,但是其實經營好一家商鋪并沒有那么簡單,我們今天就來給大家聊聊關于經營一家牛肉面館的問題,其實并沒有大家想象中的那么容易,那么接下來就讓我們一起來了解一下吧。
如果僅從毛利的角度考慮,很多人會選擇制作紅燒牛腩面,但是,真的是紅燒牛腩面.賺錢嗎?
如果將2個小時全部制作紅燒牛腩面,那么就能賣出12碗,則盈利是:10元毛利x12碗=120元。而如果將2個小時全部用于制作酸菜牛肉面,那么可以賣出24碗,則盈利是:8元毛利x24碗=192元。可見,制作酸菜牛肉面更賺錢。
由于這個例子是非常簡單的,也許很多人可以憑直覺就能算出哪個更賺錢,但是實際經營過程中,企業的生產環節遠遠超出這個復雜度,這時直覺就會靠不住了,而必須要明白其中的原理。不信?我們接著看下面的例子。
傳統財務觀念的糾正——高毛利未必賺錢
有個工廠,生產P和Q兩種產品,P產品售價90元/件,市場需求每周100件,Q產品售價100元/件,市場需求每周50件。生產P和Q的工藝流程需用到A、B、C、D四個工序,具體組合如下圖所述。另外,每周5天,每天8小時,每周共2400分鐘可供使用。每周的所有營運費用總共6000元。如果你是廠長,為了追求利潤.大化,你會怎樣安排生產呢?
很明顯,這時候你無法憑借直覺去判斷生產哪個.賺錢,這時候,你可能會說,那就先生產毛利高的Q,剩下的再生產毛利低的P。如果真這樣做的話,會是什么結果呢?
生產一件Q,需要30分鐘(只要B工序能順利產生,其他工序都有充足的時間),那么生產50件Q,則需要1500分鐘,還剩900分鐘(2400-1500)用來生產P產品,900分鐘/15分鐘,即60件P,那么可以賺到的錢是:
50件x(100-20-20) 60件x(90-20-20-5)-6000元=-300元
竟然虧了300元!
那如果全部生產P,然后剩余的時間再生產Q會怎樣呢?先生產100件P,則需要花費100件x15分鐘=1500分鐘,那么還有2400分鐘-1500分鐘=900分鐘用來生產Q,900分鐘/30分鐘=30件Q,則可以賺到:
100件x(90-20-20-5) 30x(100-20-20)-6000元=300元
凈賺了300元!
怎么回事?兩種生產方式完全是大相徑庭,利潤相差600元。說明我們平時的財務觀念是錯的!事實上,一味生產高毛的產品未必真正賺錢,因為還要看每種產品的毛益貢獻額,毛益貢獻額越大,對固定成本的覆蓋才會越多,而毛益貢獻額的大小,不僅取決于單個產品毛利的大小,還取決于制約因素(時間)對該產品的毛益貢獻總額的大小。